Житель Солнечного рассказал об опасных люках у детсадов

Оценить
По словам жителя, колодцы без крышек находятся в таком месте, где нет тротуара. Люди вынуждены либо идти по проезжей части, либо переходить на опасную территорию.

Житель саратовского поселка Солнечный обратил внимание на два опасных коммуникационных колодца без крышек, которые находятся между жилыми домами №24а на улице Антонова и №19 на улице Блинова. Свое обращение он направил в редакцию ИА «Свободные новости» сегодня, 3 декабря.

По словам горожанина, колодцы открыты уже третий год. Они расположены вдоль дороги, которая в одну сторону ведет к детским садам «Солнечная полянка» и «Солнечный город», а также к медико-биологическому лицею, а в другую сторону - к детским садам «Конек-Горбунок» и №232 на улице Перспективной, к школе №49.

«При том, что тротуара на этом участке нет, взрослые и дети вынуждены идти по дороге, но если едет автомобиль, приходится отходить в сторону именно на ту территорию, где скрываются опасные ямы», - рассказал саратовец и отметил, что после снегопада 2 декабря открытые колодцы припорошило снегом, и они стали еще менее заметны.

Читатель также обратил внимание, что опасности подвергаются не только пешеходы, но и автомобилисты, которые «каждую зиму ежедневно попадают в эти две ямы». В качестве доказательства мужчина прислал фотографию такого случая, происшедшего в минувшее воскресенье.

Мужчина заверил, что сам уже обращался в управляющую компанию «Благоустройство-С», к которой относится 19 дом по улице Блинова, но сотрудники заявили, что территория к ним не относится, и посоветовали обратиться в администрацию Ленинского района. Неравнодушный горожанин последовал их совету и подал заявление через интернет-приемную органа власти.

Напомним, в начале февраля этого года в региональном центре пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие на проспекте 50 лет Октября и замерз там насмерть. Вскоре по факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, а глава Саратова Михаил Исаев поручил провести инвентаризацию смотровых колодцев в областном центре, но саратовцы до сих пор регулярно продолжают находить в городе потенциально опасные коммунальные объекты.

Вскоре, 18 марта, в поселке Солнечный в открытый люк упал девятилетний мальчик, после этого ему потребовалась госпитализация. Менее чем через неделю, 24 марта, аналогичный инцидент там же произошел с еще одним ребенком. В апреле в открытый люк в Заводском районе провалился еще один ребенок. В конце мая аналогичное ЧП произошло на территории поликлиники №19 в Солнечном, 22 июня трехлетняя девочка упала в коммунальный колодец с нестандартной крышкой в Ленинском районе. В середине сентября на Московском проезде в Ленинском районе мальчик в возрасте около двух лет упал в открытый колодец, залитый водой.

Открытый люк в поселке Солнечный.jpg

Открытый люк в поселке Солнечный.jpg

Открытый люк в поселке Солнечный.jpg