Саратовская область стала 60-й во всероссийском рейтинге зарплат

Оценить
В прошлом году регион занимал в исследовании 58-ю позицию.

Саратовская область оказалась на 60-м месте в рейтинге регионов РФ по уровню зарплат, сообщает сегодня, 3 декабря, РИА Новости о резульататх исследования РИА Рейтинг.

В своей работе как основные показатели ранжирования эксперты использовали долю высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей, долю низкооплачиваемых сотрудников, заработок которых составлял менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных по величине зарплат в регионе.

В Саратовской области доля людей, получающих более ста тысяч в месяц, оказалась равна 1,04%, а доля людей, получающих менее 15 тысяч в месяц - 38,1%. Наиболее часто жители региона зарабатывают от 12 до 28 тысяч рублей в месяц.

Отметим, в минувшем году в «зарплатном» рейтинге область занимала 58-е место. Доля людей с зарплатами от ста тысяч тогда была ниже на 0,3%, но при этом значительно ниже, на 16%, была и доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц. Медианная зарплата в Саратовской области составляла 17,7 тысячи рублей в месяц.

В целом, по данным агентства, самые высокие зарплаты в РФ у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки и Hенецкого АО, а самые низкие - в республиках Дагестан и Карачаево-Черкесия, а также в Псковской области.