Радаев: Саратовские ученые должны узнать у немцев способы выращивания пшеницы

Оценить
Радаев: Саратовские ученые должны узнать у немцев способы выращивания пшеницы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Губернатор заявил, что бизнес и инвесторы в область «идут».

Сегодня, 2 декабря, в эфире телеканала «Россия 1» вышла очередная программа ГТРК «Саратов» «Тема недели» с участием губернатора Валерия Радаева. Беседа с главой региона была посвящена реализации инвестпроектов.

Ведущий задал Радаеву вопрос о его недавней встрече в Москве с послом ФРГ в России Рюдигером фон Фричем и немецкими бизнесменами. Губернатор заявил, что беседа состоялась по инициативе дипломата.

«У нас 26 совместных предприятий на территории Саратовской области. Компания Bosch вместо своего одного предприятия, еще два завода построили с нуля. Это говорит о чем? Именно доверие к Саратовской области, тот климат, который создается сегодня для инвестора, он отвечает запросам. И есть реализация, есть результаты. Нам интересно было бы услышать, какой именно им интересен бизнес в Саратовской области», - заметил он.

В частности, глава региона подчеркнул, что саратовским аграриям интересны наработки немецких коллег в области селекции.

«Нам очень важно в этой части тоже сотрудничать, чтобы выйти сегодня на стабильные результаты по выращиванию пшеницы. И результат получать до пяти тонн с гектара - это задача номер один. Поэтому с нашими учеными - рекомендация такая была - вместе с НИИ Юго-Востока, с аграрным университетом - изучить эти подходы и начинать работу», - заявил он.

Также Радаев напомнил, что пригласил делегацию ФРГ на Второй экономический форум, который в следующем году будет проводиться в Саратовской области.

Ведущий попросил губернатора рассказать об уже реализованном в регионе проекте по созданию логистического центра X5 Retail group.

«Это результат подписанного соглашения на Первом экономическом форуме, - ответил Радаев. - Производим на территории продукции много, в ассортименте, а вот зайти в современные сети нам не удавалось практически до сегодняшнего дня, за небольшим исключением (…) Зачем нам привозить товар с других территорий, наркучивать сеть-наценки и нашим же гражданам продавать, когда мы сами в состоянии по-максимуму произвести с гарантией хорошего качества и безопасности».

Главным же плюсом создания центра Валерий Радаев назвал снижение цен на продукцию, которое, по данным чиновников, должно достигать примерно десяти процентов по сравнению со средними по рынку.

«Вся система автоматизирована, но при всех таких современных подходах мы создали 200 рабочих мест с хорошей заработной платой. А при загрузке на полную проектную мощность возможно и 300 рабочих мест», - обнадежил глава региона, добавив, что логистический центр позволит в большем масштабе поставлять саратовские продукты в другие регионы.

Также губернатор рассказал об инвестпроекте белорусского холдинга «АМКОДОР» по строительству завода сельхозтехники, который региональные власти предложили возводить на территории опережающего развития «Петровск».

«Что конкретно предлагает партнер из Белоруссии? Это прицепной инвентарь сельскохозяйственный, почвообрабатывающие машины. И сложную технику - от маломощного до самого мощного сегодня трактора. И еще рассматривается линейка дорожной техники, что нам тоже необходимо. Мы эту линейку обсуждали, и настрой довольно хороший, - описал Радаев инвестпроект. - Они готовы продолжать с нами оперативно сотрудничать, в течение года они готовы создать завод по производству машин, а там дальше наполнять по задачам, которые будут стоять».

Подводя итог беседе, глава региона подчеркнул: «Бизнес сегодня и инвесторы идут на территорию Саратовской области. Задача наша - это успешность экономики, благополучие жителей».