Госдеп США анонсировал вторую часть антироссийских санкций по «делу Скрипалей»

Оценить
РФ угрожают понижение уровня или приостановка двусторонних дипломатических отношений, запрет экспорта в Россию любых американских товаров, кроме продовольствия, а также импорт в США российских товаров, включая нефть.

Сегодня, 2 декабря, Госдепартамент США анонсировал вторую часть санкций против России по «делу Скрипалей», сообщает ТАСС

«Мы не предвосхищаем решения о санкциях, но намерены выполнять требования [американского] законодательства», - приводит информагенство слова представителя в связи с Законом о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года, который предписывает применить санкции.

Власти США заявили, что не хотели бы прибегать к реализации второго этапа санкций, но для этого Россия должна представить американской стороне убедительные заверения в том, что больше не будет нарушать положения международного права в области запрета химического оружия, а также РФ должна допустить проведение инспекций на местах ООН и международными независимыми наблюдателями с тем, чтобы гарантировать, что правительство не применяет химическое оружие в нарушение международного права.

Отметим, первая часть санкций по была введена США 27 августа, и тогда американская администрация заявляла, что если через 90 дней Россия не выполнит ряд критериев, то будут введены новые санкции. 

Их вторая часть предусматривает понижения уровня двусторонних дипломатических отношений по инициативе США или даже их приостановку, фактически полный запрет экспорта в Россию любых американских товаров, кроме продовольствия, импорт Соединенными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, а также лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется Россией.

Напомним, ранее стало известно, что 86% российских компаний опасаются так или иначе попасть под действие санкций США. Экономисты-аналитики предсказывают падение ВВП России на 2,5% в результате введения новых ограничений. Специалисты разработали «базовый», «альтернативный» и «альтернативный + финансовый стресс» сценарии развития, и все они предполагают расширение экономических ограничений Запада против РФ.

Отметим, в октябре новый санкционный пакет против России в связи с «делом Скрипалей» утвердил Евросоюз.