Выборы в Энгельсе. Облдеп от ЛДПР хочет пожаловаться на члена совета облизбиркома

Оценить
Выборы в Энгельсе. Облдеп от ЛДПР хочет пожаловаться на члена совета облизбиркома
Станислав Денисенко. Фото Архив ИА «Свободные новости»
После беседы с Александром Никишиным Станислав Денисенко заявил, что тот не имел права заходить на избирательные участки и беседовать с членами УИК.

Сегодня, 2 декабря, в Энгельсе проходят довыборы в городской совет депутатов по одномандатному округу №2.

В качестве члена консультативного совета при областной избирательной комиссии и журналиста издания «Молния» (Проект движения «Голос - за честные выборы») за ходом голосования на различных участках сегодня наблюдал ведущий проекта ИА «Свободные новости» «Открытый канал» Александр Никишин.

Как отметил журналист, немногочисленные участки он объехал за два часа, избирателей на них почти не было, как и граждан, пожелавших голосовать на дому.

В УИК №1744 (Энгельсский дом престарелых на улице Санаторной) член совета ИКСО встретил экс-кандидата в губернаторы, депутата областной думы от ЛДПР Станислава Денисенко.

«Мило побеседовали, разошлись. Через час источники в энгельсской ТИК сообщили мне, что Денисенко хочет написать на меня жалобу в Центризбирком, - рассказал Никишин. - По его мнению, я как член консультативного совета при ИКСО, аккредитованный журналист от «Молнии» не имел права заходить на участки, интересоваться у комиссии числом проголосовавших граждан, узнавать количество надомников и оставлять наблюдателям на выборах свои координаты для сообщений о нарушениях».

Ведущий «Открытого канала» при этом усомнился, что депутат действительно направит такую жалобу в ЦИК.

«Мои действия полностью соответствовали закону и я имел право оказывать консультативную помощь участникам выборов. Со своей стороны я призываю Денисенко все же подать жалобу, что бы потом использовать её в подготовке наблюдателей и членов комиссий, в значении - так делать нельзя!» - подчеркнул он.

Согласно данным облизбиркома, на мандат депутата энгельсского горсобрания претендуют Михаил Фомин («Справедливая Россия»), Никита Григорьевский (ЛДПР) и самовыдвиженец Алексей Ткачев. Еще одному самовыдвиженцу - Анатолию Быкову - было отказано в регистрации, а кандидат от КПРФ Юрий Милехин выбыл уже после регистрации.