«Роскосмос» обвинил в своих неудачах Украину и Илона Маска

Оценить
Госкорпорация опубликовала годовой отчет о космической деятельности за 2017 год.

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала годовой отчет о космической деятельности за 2017 год, сообщает сегодня, 1 декабря, РБК со ссылкой на документ.

По данным госкорпорации, она не сумела реализовать план экспорта ракетно-космической техники из-за санкций Запада, украинских компаний и ракетостроительной компании SpaceX, которая принадлежит Илону Маску.

Согласно таблице достижений целевых показателей, доля российского экспорта ракетно-космической техники была выполнена только на треть от поставленной задачи. По итогам прошлого года она должна была составить 24,5%, а по факту составила лишь 8,5%. Журналисты уточнили, что этот показатель ниже 2016 года, когда Россия выполнила 8,8% экспорта.

«Роскосмос» объясняет это санкциями, а также падением курса рубля, из-за чего не удалось оснастить технику «высококачественной импортной аппаратурой». Проблемы со средствами выведения связаны с конкуренцией со стороны частных американских космических компаний, прежде всего SpaceX, которые предлагают «демпинговые цены» на космические запуски», - пишет РБК.

Кроме того в документе говорится о запусках аппаратов, которых, по данным отчета, было сделано 25, хотя на сайте «Роскосмоса» говорится, что этих запусков было только семнадцать.

«В трех случаях неудачи объясняются тем, что украинские производители не поставили комплектующие или задержали производство ракеты-носителя», - отметили журналисты.

Крупнейшей аварией в корпорации назвали неудачный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», спутником «Метеор-М» и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки, сообщают «Ведомости». Разгонный блок «Фрегат», запущенный с ракето-носителем с космодрома «Восточный», не вышел на орбиту и рухнул в Атлантический океан. «Роскосмос» назвал причиной «непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя.

«Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат», – сообщала госкорпорация.