Победителями высших уровней MathCat в Саратове стали Сергей Пряников и Олег Елкис

Оценить
Победителями высших уровней MathCat в Саратове стали Сергей Пряников и Олег Елкис
Дмитрий Коннычев и Олег Елкис. Фото Анастасия Лухминская
В этом году к придуманному в Саратове математическому флешмобу присоединилось 18 тысяч человек.

В этом году участие в MathCat приняли 18 415 человек. Об этом сегодня, 1 декабря, на финальной пресс-конференции математического флешмоба сообщили организаторы Дмитрий Коннычев и Ксения Свердлова.

V Всероссийский образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat прошел 24 ноября в городах России, а также столицах Казахстана и Монголии. В этом году проект объединил участников на 283 площадках в 70 субъектах РФ, а также за рубежом. Для сравнения: в прошлом году в акции участвовали 3,5 тысячи человек на 58 площадках.

Федеральный оргкомитет флешмоба базировался на родине «Математического Кота» в Саратове в составе председателя Дмитрия Коннычева, администратора Ксении Свердловой, пресс-атташе Марины Андрофагиной, консультанта по взаимодействию с телерадиокомпаниями Марины Баклановой, системного администратора Андрея Данилова и дизайнера Елены Шеповаловой. Задачи составляли математики и бизнес-аналитики Константин Кноп (Санкт-Петербург), Дмитрий Калинин (Москва), Елена Иванова (Москва), а также Ольга Ежкова (Саратов/Прага).

Свердлова отметила, что в этом году задания самого легкого, белого уровня решали 53% участников, зеленого — 27%, желтого — 12%, красного — 8%. Высшую оценку среди всех участников флэшмоба получили 180 участников белой лиги, в зеленой - 55, в желтой - 13, в красной - 19. В Саратове первое место в белой лиге занял Кирилл Куриленко, в зеленой победителем стал Павел Куриленко, в желтой — известный гражданский активист Сергей Пряников. В красной лиге во второй раз за историю флешмоба первое место занял Олег Елкис.

В заключение Коннычев напомнил, что каждый участник флэшмоба по определению является победителем и призвал всех, кто еще не попробовал свои силы, присоединиться к математическому движению в будущем году. Сам он, по его словам, пока не решал задачи MathCat, но на будущий год надеется исполнить свою мечту.