В Саратовской области не будут проводить эксперимент по борьбе с бедностью

Оценить
В Саратовской области не будут проводить эксперимент по борьбе с бедностью
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Регион не вошел в число восьми субъектов федерации, где в 2019 году будут запущены пилотные проекты по адресному выводу из нищеты малообеспеченных граждан.

Саратовская область не вошла в число восьми регионов России, где в 2019 году будут запущены экспериментальные проекты по сокращению бедности населения путем персонифицированной работы с малообеспеченными семьями. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщает РБК.

Пилотные проекты будут запущены в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Татарстан, Приморском крае, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областях. В перспективе предпринимаемые меры должны будут обеспечить снижение уровня бедности в стране в два раза.

Эксперимент, по словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, будет заключаться в персонифицированном выявлении семей с низкими доходами, чтобы затем построить для них «траектории выхода из малообеспеченности». Планируется, что адресная помощь будет оказываться гражданам на основе социального контракта.

Ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин говорил, что за последние шесть лет число бедных в России выросло на три миллиона человек и вплотную приблизилось к 20 миллионам граждан.

В конце мая сообщалось, что, по данным Саратовстата, треть жителей Саратовской области не могут позволить себе новую одежду и обувь, покупать мясо хотя бы раз в два дня, а две трети - не имеют возможности выехать на отдых или заменить поломавшуюся мебель.