СК передал в прокуратуру жалобу коммунистов на слова Ландо о детях войны

Оценить
СК передал в прокуратуру жалобу коммунистов на слова Ландо о детях войны
Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
Следователи признаков состава преступления в действиях председателя Общественной палаты Саратовской области не нашли.

Заявление депутатов фракции КПРФ Саратовской областной думы в Следственный комитет по проверке наличия в словах председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо о поколении детей войны состава статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) следователи перенаправили в прокуратуру. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Александр Анидалов.

В документе, который опубликовал коммунист, было указано, что следователи не нашли состава преступления в действиях главного общественника области, и направили материалы проверки в надзорный орган. В случае несогласия с решением его предложили обжаловать в суде.

«Как сажать за лайки, это они быстро находят составы, а как наказать за оскорбление целого поколения... боятся, перекидывают друг другу. Ждём, слово за прокуратурой. Или Ландо - неприкасаемый? Это детей войны можно грязным языком, а Ландо – ни-ни? Пусть позорит область и своего покровителя?» - прокомментировал произошедшее Анидалов.

Напомним, Ландо вызвал возмущение коммунистов высказыванием, которое он сделал 12 октября. После этого в Балакове собрали более 400 подписей за отставку общественника. Вчера Ландо выразил сожаление, что был неправильно понят.