Глава саратовской ТПП Алексей Антонов о ситуации с независимыми АЗС: «Настоящая катастрофа»

Оценить
Глава саратовской ТПП Алексей Антонов о ситуации с независимыми АЗС: «Настоящая катастрофа»
Глава ТПП Саратовской области Алексей Антонов . Фото Роман Пятаков
По его словам, всего в России на грани разорения находятся 60% всех АЗС России.

Торговля бензином в убыток на независимых АЗС Саратовской области и их возможное закрытие, можно охарактеризовать как «настоящую катастрофу». Такое мнение высказал председатель Торгово-промышленной палаты региона Алексей Антонов на проходящем сегодня, 30 ноября, заседании круглого стола по поддержке независимых автозаправочных станций.

«На топливном рынке вот уже полгода разворачивается настоящая катастрофа, которая поставила владельцев более 60% всех АЗС России на грань разорения, а это малый и средний бизнес. Причина кризиса банальна - из-за дефицита топлива биржевые и оптовые цены внутреннего рынка менее чем за два месяца выросли свыше чем на 20%», - рассказал Антонов.

В свою очередь присутствующая на заседании руководитель сети АЗС «GP Vympel» Екатерина Савкина заявила, что рынок АЗС Саратовской области насчитывает 358 автозаправочных станций, из которых 126 принадлежат вертикальным компаниям, а 232 независимым. Доминирующим игроком на рынке является «Роснефть», на втором месте «Лукойл».

«Большинство независимых АЗС в целях привлечения клиентов держали цены на топливо ниже, чем у вертикальных компаний, но с апреля этого года ситуация изменилась. Из-за диспаритета между оптовыми и розничными ценами независимые АЗС стали вынуждены торговать дороже вертикальных компаний. За истекшие полгода положение всех участников топливного рынка только усугублялось», - посетовала Екатерина Савкина.

По ее словам, для нормализации ситуации необходимо прекратить полагаться на регулирование цен на топливо, а больше использовать рыночные отношения. Также, по ее мнению, важно прекратить рост акцизов и вернуть взаимодействие с трейдерами.