Гражданский активист провел пикет в память об акции против ввода войск в Чехословакию

Оценить
Гражданский активист провел пикет в память об акции против ввода войск в Чехословакию
Фото Роман Пятаков
Андрей Калашников рассказал, среди участников демонстрации в Москве был и житель Саратова.

В воскресенье, 25 августа, в Саратове у памятника Чернышевскому состоялся одиночный пикет в честь 45-й годовщины мирной демонстрации на Красной площади, посвященной недовольствам по поводу ввода советских войск в Чехословакию. Мероприятие, организованное гражданским активистом Андреем Калашниковым, на этот раз поддержали всего несколько человек. В ходе акции оппозиционер рассказывал о задержании и избиении участников тех событий. Он также сообщил, что среди них был и саратовец Владимир Дремлюга.

«Лозунгом, под который вышли демонстранты 25 августа 1968 года был «За нашу и вашу свободу!». Я считаю, что он актуален и в наше время, в нашей российской действительности. Именно под этим лозунгом мы провели серию одиночных пикетов, как в память о событиях 1968 года, так и в связи с событиями, происходящими в нашей стране, подавлением наших демократических прав и свобод», - рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» Андрей Калашников.

По завершению протестной акции гражданский активист помог сотрудникам правоохранительных органов собрать металлические ограждения и унести их с площади.  

Отметим, что мэрия после подачи уведомления о проведении этой акции, предложила активистам провести её в сквере имени К.В. Благодарова. Однако участники пикета предпочли собраться в изначально заявленном месте - у памятника Чернышевскому.