Соловей: Российская элита «успешно освободилась от химеры совести»

Оценить
Политолог прокомментировал скандал с британским гражданством Сергея Брилева.

Политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей упрекнул представителей российской элиты в неспособности понять, что их показная роскошь и тяга к жизни за рубежом – бесстыдство. Об этом ученый вчера, 29 ноября, написал на своей странице в Facebook.

«Нет ничего противозаконного в британском подданстве и квартирке в Лондоне. Но возглавлять при этом гостелекомпанию, проклинающую на все лады Запад и «подлую англичанку» в особенности - бесстыдство. Нет ничего противозаконного в том, чтобы получать в подарок часы стоимостью полсотни тысяч евро от жены или детей. Но выставлять это напоказ в нищей стране - бесстыдство. Нет ничего противозаконного в том, чтобы отдыхать в своем поместье в Майами. Но призывать при этом своих избирателей затянуть потуже пояса - бесстыдство. Впрочем, понять это они не в состоянии. Ибо успешно освободились от химеры совести. Как там у блаженного Августина? Государство без справедливости превращается в шайку разбойников», - пишет Соловей.

Напомним, ранее Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального выяснил, что заместитель генерального директора ВГТРК и телеведущий Сергей Брилев как минимум с 2001 года является подданным Великобритании, а его супруга Ирина в 2016 году купила в Лондоне квартиру стоимостью 700 тысяч фунтов стерлингов. Вскоре Брилев подтвердил наличие у него британского гражданства, заявив, что никогда его не скрывал.

Кроме того, недавно оскандалился вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского – прим. ред.), который во время региональной недели, когда у депутатов предусмотрены встречи с их избирателями, поехал в Майами. Парламентарий опубликовал на своей странице в Facebook фотографии с видами города, отметив, что в них «можно только влюбиться», и что он пребывает в «чудесном настроении». Позже этот пост был удален.