Саратовский депутат заявил о рабстве среди молодежи в сельском хозяйстве

Оценить
Саратовский депутат заявил о рабстве среди молодежи в сельском хозяйстве
Депутат Саратовской областной думы Станислав Денисенко. Фото Анастасия Лухминская
Денисенко предложил увеличить срок, когда молодой специалист агрокомплекса может трудоустроиться, не теряя права на выплаты.

Сегодня, 30 ноября, на рабочей группе в Саратовской областной думе депутаты обсудили инициативу депутата от ЛДПР Станислава Денисенко. Законотворец предложил увеличить с трех до 12 месяцев срок трудоустройства для молодого специалиста агропромышленного комплекса, желающего работать на селе, для получения стимулирующих выплат в рамках закона о поддержке кадрового потенциала.

Депутат прокомментировал, что более длинные сроки позволят молодым специалистам более основательно подойти к выбору места работы. При этом он остро раскритиковал существующее положение вещей.

«У меня складывается ощущение, что вы стараетесь не специалиста найти на работу, а раба, который не подняв головы должен бежать устраиваться на работу!» - возмутился депутат.

«В России рабство как таковое...» - начал возражать единоросс Николай Семенец.

«Было 160 лет назад!» - закончил за него Денисенко.

«Причем здесь рабство? Здесь не та ситуация. Лично сам я не вижу ситуации с наступлением рабства», - продолжил возражать Семенец.

Денисенко также обратил внимание, что в настоящее время отсрочку при трудоустройстве получают женщины в декретном отпуске. Такое право предоставлено исключительно женщинам. Между тем, согласно Конституции, мужчины также имеют право на декретный отпуск.

«Пока в нашей области я не видел ни одного беременного мужика», - рассмеялся в ответ Семенец.

В полемику вступил Иван Дзюбан. Он рассказал, что сам окончил СГАУ, и, по его опыту, обычно студенты старших курсов уже знают, где будут работать. Между тем, он предложил проанализировать, почему изначально в законопроекте был прописан трехмесячный срок, и что изменится, если срок увеличить.

В итоге Семенец предложил автору три пути решения: вынести законопроект на комитет в существующем виде с учетом того, что он будет отклонен, отозвать законопроект или доработать его.

«Работайте, мужчин туда включайте, если кто рожать будет», - рассмеялся Семенец. Денисенко согласился с третьим вариантом.