Спикер Саратовской областной думы попросил денег у минкульта РФ на реставрацию складов Рейнеке

Оценить
Спикер Саратовской областной думы попросил денег у минкульта РФ на реставрацию складов Рейнеке
Спикер Саратовской областной думы Иван Кузьмин . Фото Архив ИА «Свободные новости»
Иван Кузьмин заметил, что склады находятся в неудовлетворительном состоянии и их необходимо отреставрировать.

Спикер Саратовской областной думы Иван Кузьмин обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой признать «Комплекс мучных складов Торгового Дома «Кондратий Рейнеке» музейным комплексом. Об этом сегодня, 29 ноября, сообщили в пресс-службе облдумы.

В своем обращении Иван Кузьмин напомнил, что склады Рейнеке находятся в управлении ФГБУ «Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО», который пытается создать в здании памятника Центр современного искусства. Кроме того, председатель облдумы заметил, что склады находятся в неудовлетворительном состоянии и их необходимо отреставрировать.

«Глава регионального парламента предложил выделить денежные средства на данный проект в рамках национальной программы «Культура», - отметили депутаты обладумы, добавив, что инициатива широко поддержана жителями Саратовской области.

Напомним, ранее депутат Государственной думы РФ Николай Панков опубликовал в своем Telegram-канале «Пара слов» документы, из которых региональные СМИ сделали вывод о возможной передаче территории складов Рейнеке в частные руки и их последующей застройке. В документах за подписью Ивана Дашкевича указано, что существует возможность передачи зданий складов от «РОСИЗО» АО «ДОМ.РФ» (Бывшее Агентство ипотечного жилищного кредитования – прим. ред.) в рамках ФЗ от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развития жилищного строительства».

в мэрии Саратова прокомментировали возможную застройку территории складов Рейнеке и также напомнили, что склады являются памятником территориального значения и вокруг них есть 150-метровая защитная зона. Кроме того, действующими правилами землепользования и застройки установлены ограничения по застройке центра Саратова. Позже АО «ДОМ.РФ» опровергло информацию о том, что имеет планы по застройке территории складов Рейнеке.