На пикете в Саратове арестованных украинских моряков назвали военнопленными

Оценить
На пикете в Саратове арестованных украинских моряков назвали военнопленными
Фото Анастасия Лухминская
Сергей Пряников заметил, что непризнание украинцев военнопленными может быть нарушением Женевской конвенции.

Сегодня, 29 ноября, у памятника Николаю Вавилову в центре Саратова прошел коллективный пикет «Стратегии 29» в защиту статьи Конституции, гарантирующей свободу слова. По традиции организатором выступил гражданский активист Андрей Калашников.

Одной из главных тем пикета стал инцидент в Керченском проливе. Активист Максим Тихонов вышел с плакатом «Нет войне!» исполненным на фоне цветов флага Украины. Калашников представил плакаты с именами крымчан, граждан Украины, ставших в России политзаключенными – Олега Сенцова, Николая Кольченко, Сулеймана Кадырова, Валерия Большакова и Николая Семены. Активист Сергей Пряников произнес речь о статусе схваченных силами ФСБ украинских моряков.

«В российский плен попали военнослужащие морского флота Украины. Наши почему-то не хотят признавать их пленными и пытаются их осудить, причем странную статью им вменяют: 322-ую. Это нарушение границ», - сказал выступающий.

Пряников отметил, что военнопленный имеет иной статус в сравнении с уголовным преступником. Активист напомнил, что это следует из Женевской конвенции, которая была разработана в начале XX века по инициативе России: император Николай II ратовал за появление «Правил ведения войны», как конвенция называлась изначально.

«Именно он хотел, чтобы людей, которые выполняли свой воинский долг, не считали уголовными преступниками. У нас же почему-то наплевали на эти международные законы и пытаются представить их (моряков – ред.) простыми уголовниками. Пока эта ситуация не будет исправлена, их нужно считать обычными политическими заключенными», - подвел итог Пряников.