После требования его отставки Ландо признался, что сожалеет о словах про детей войны

Оценить
После требования его отставки Ландо признался, что сожалеет о словах про детей войны
Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Председатель Общественной палаты Саратовской области отметил, что его неправильно поняли.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо выпустил публикацию о детях войны в разделе «Блоги» на сайте ИА «Взгляд-инфо». Он отмечает, что его слова о том, что заслуга детей войны только в том, что их родили родители, были неверно поняты.

«По официальной информации доля людей, попадающих по представленному законопроекту под категорию «дети войны» (1927-1945 гг рождения) и уже имеющих льготы составляет 92%. Они имеют либо статус ветерана войны, либо ветерана труда», - отмечает Ландо.

Общественник подчеркнул, что кроме детей войны есть также «участники «Карибского кризиса» 1964 года», дети репрессированных и дети «голодомора».

«И всем хочется помочь. Но, к сожалению, бюджет не позволяет решить все быстро и сразу. Мы в долгу, в буквальном смысле слова, перед детьми-сиротами по предоставлению им жилья. Нужно несколько миллиардов рублей, чтобы закрыть этот вопрос. Речь в палате также шла и о том, почему коммунисты, находясь у власти в советское время, не приняли такого решения. Правда, ответа от разработчиков законопроекта не последовало. Именно такое видение обсуждавшейся законодательной инициативы и повлекло появление слов, как я теперь понимаю, доставивших людям, их не принявших, немало душевных переживаний. Я искренне сожалею, что был кем-то неправильно понят», - отметил Ландо.

Отметим, у главы Общественной палаты Саратовской области есть блог на официальном сайте общественной структуры, однако там публиковаться Александр Ландо не стал.

Напомним, после скандального высказывания Ландо, которое он сделал 12 октября, в Балакове собрали более 400 подписей за отставку общественника. Кроме того, в Саратове члены КПРФ также собирали подписи за отставку Ландо.

Корреспондент ИА «Свободные новости» Гульмира Амангалиева пообщалась с детьми войны, узнав об их жизни.