Главу управления МЧС по Саратовской области отстранили от работы

Оценить
Главу управления МЧС по Саратовской области отстранили от работы
Адвокат Нина Царева и отстраненный от должности Игорь Качев. Фото Роман Пятаков
Судья Волжского районного суда Виктор Кучко удовлетворил ходатайство следствия.

Сегодня, 29 ноября, судья Волжского районного суда Виктор Кучко удовлетворил ходатайство следствия об отстранении от работы главы ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева, сообщает корреспондент ИА «Свободные новости» из зала суда. Качев продолжит получать выплаты в виде должностного оклада. 

Ранее генерал попросил не отстранять его от занимаемой должности и обосновал свою позицию.

«Ваша честь, я полностью не согласен с утверждениями следствия, ведь если бы я хотел на кого-то подействовать, то сделал бы это еще два года назад, когда в феврале 2017 года изъяли документы. Я этого не делал. Я вчера вас же просил, мой помощник этим занимался, Осипов Борис Николаевич, чтобы его совершенно не трогали, я все взял на себя вчера на допросе. И всех остальных тоже - начальника отряда, хотя он материально-ответственное лицо. Ему никто никогда прямых указаний не давал. Да, это было совещание, но в рамках того, что надо сделать, и другого пути не было для сохранения подразделения. У меня никакого умысла не было, и ни копейки там никто не своровал. Деньги потрачены на машины, которые отремонтировали. Там были финансовые нарушения – производились эти выплаты, и это было мое решение, я же этого не скрываю. Сейчас конец года и существует многоженство важных вопросов, которые зависят именно от меня. Также намечен ряд мероприятий: День спасателя 27 числа и подведение итогов работы, где я постоянно выступаю», - подчеркнул Качев.

Напомним, ранее пресс-служба федерального МЧС информировала, что начальника управления по Саратовской области задержали за коррупционные нарушения. Также сообщалось, что вместе с Качевым задержан его заместитель, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Алексей Власов. Сегодня, 29 ноября, начальник главного управления МЧС по Саратовской области Игорь Качев вышел на работу.