Россиянам разрешили не устанавливать знак «Шипы»

Оценить
Россиянам разрешили не устанавливать знак «Шипы»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также постановление скорректировало порядок действий водителей при ДТП и уточнило понятие знака «Инвалид».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее не устанавливать на автомобилях знак «Шипы». Соответствующий документ сегодня, 29 ноября, опубликован на сайте правительства.

Кроме того, постановление предусматривает корректировку порядка действий водителей при ДТП в рамках «европротокола».

«Федеральным законом №448-ФЗ установлен порядок оформления документов о дорожно-транспортном происшествии (далее – ДТП) без участия уполномоченных на это сотрудников полиции независимо от наличия у участников ДТП разногласий относительно обстоятельств ДТП. При этом предусматривается, что страховое возмещение в рамках европротокола будет производиться в пределах 100 тысяч рублей», - сказано в справке к документу.

Также подписанный Медведевым документ уточняет понятие знака «Инвалид», согласно которому на владельцев автомобилей с такими знаками не распространяется ряд требований запрещающих знаков. Такой знак теперь имеют право устанавливать инвалиды III группы, а также перевозящие детей-инвалидов и инвалидов.

«Внесёнными в правила изменениями также уточнено понятие «пешеход». К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем», - указано в тексте.

Напомним, с 1 декабря прошлого года ввели новые правила ПДД, где водителей стали штрафовать за отсутствие наклейки «Ш» на автомобиле с шипованной резиной. Штраф для водителей, которые сменили резину на зимнюю, но не предупредили об этом других участников дорожного движения, составлял 500 рублей. В начале января этого года в МВД России заявили, что знак утратил свою актуальность.