Жители Усть-Курдюма пообещали перекрыть федеральную трассу

Оценить
Жители Усть-Курдюма пообещали перекрыть федеральную трассу
Фото Роман Пятаков
В случае если в течение десяти дней власти не начнут работу по решению проблем, накопившихся в Усть-Курдюме, граждане предпримут кардинальные меры.

Сегодня, 24 августа, в селе Усть-Курдюм Саратовского района состоялся народный сход граждан, в ходе которого около двухсот жителей населенного пункта поставили ультиматум властям всех уровней. Граждане приняли решение, что в случае, если в течение десяти суток (начиная с 26 августа) чиновники и силовики не начнут принимать меры по их заявлениям, то они будут вынуждены устраивать массовые акции, в том числе митинги и перекрытие федеральной трассы.

«Если через десять дней губернатор, областная дума и прокуратура не выполнят или не начнут выполнять это решение, то мы оставляем за собой право принимать любые конституционные решения. А именно: организация сходов, перекрытие дорог, трасс и в дальнейшем, что нам позволит фантазия. Мы оставляем за собой такое право! У вас, у чиновников есть на это десять дней, а потом смотрите сами!», - высказал общую позицию один из членов инициативной группы, организовавшей народный сход, Станислав Юрьев, после чего оратор сорвал шквал аплодисментов.

Перед этим к гражданам вышел и.о. главы администрации Саратовского района Иван Бабошкин. Представляя чиновника, Станислав Юрьев попросил у граждан быть терпимыми и не выкрикивать в адрес «нового человека» нелицеприятные фразы.

«Очень отрадно, что в адрес министерства здравоохранения звучат слова благодарности. Здесь власть среагировала, определила перспективы работы и начала заниматься этими вопросами. Еще мы получили уведомление на сумму 11 миллионов 680 тысяч рублей. Эти деньги пришли по программе «Чистая вода» для того, чтобы стало возможным продолжать работы на ваших очистных сооружениях, - произнес Бабошкин. – На крик эту проблему не решить. Этой проблемой уже начали заниматься, она будет решена в 2014 году».

Также и.о. главы района отметил, что по всем фактам и обращениям, касающимся так называемого «захвата береговой линии» правоохранительные органы проводят проверки, и в скором времени членам инициативной группы будет сообщено об их промежуточных результатах.

В свою очередь, присутствующая на сходе граждан депутат Государственный думы РФ Ольга Алимова подчеркнула, что все озвученные проблемы возникают лишь из-за сфальсифицированных выборов.