Начальник саратовского ГУ МЧС признал вину в превышении должностных полномочий

Оценить
Начальник саратовского ГУ МЧС признал вину в превышении должностных полномочий
Игорь Качев. Фото Роман Пятаков
ФСБ и прокуратура требуют отстранить Игоря Качева от должности.

Начальник ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев, полностью признавший свою вину в превышении полномочий, должен быть временно отстранен от занимаемой должности. С таким ходатайством сегодня, 29 ноября, выступил следователь ФСБ Илья Литвинов.

«К Качеву должна быть применена мера процессуального принуждения – временное отстранение от должности», - заметил следователь.

Обосновывая свое требование, представитель ФСБ заявил, что, оставаясь исполнять свои полномочия, генерал МЧС Качев может оказать давление на свидетелей, являющихся его подчиненными.

С данным ходатайством полностью согласился прокурор, а сам обвиняемый и его адвокат Нина Царева выступили категорически против этого.

«Качев себя виновным признал и даже высказал свое желание как можно быстрее возместить ущерб, хотя он и не согласен с той суммой, на которую ему указывает следствие. Он соглашается со всеми действиями, которые ему предъявляются следствием. Вся ситуация возникала из публикаций СМИ, а мы понимаем, что это их работа, их хлеб и определенный пиар. Качев ничего незаконного не совершал и не предпринял со вчерашнего дня, с того момента, когда ему предъявили обвинение», - сказала Царева.

Заседание продолжается.