Депутат предложил скрыть фамилии должников «Саратовгражданпроекта» от журналистов и коммунистов

Оценить
Депутат предложил скрыть фамилии должников «Саратовгражданпроекта» от журналистов и коммунистов
Депутат областной думы Александр Анидалов занял место председательствующего. Фото Анастасия Лухминская
В итоге совещание по проблемам проектировочного института завершилось расколом: единороссы демонстративно покинули зал.

Сегодня, 29 ноября, на совещании по ситуации института «Саратовгражданпроект» в Саратовской областной думе произошел конфликт из-за нежелания депутатов от «Единой России» называть имена должников проектного учреждения, известных застройщиков, и значащиеся за ними суммы.

Перечисление списка должников началось бесконфликтно. Зампред регионального правительства Роман Бусаргин назвал «УМ-24» и упомянул фамилию гендиректора фирмы Александра Осипова. Предприятие должно институту 1,35 миллиона рублей. Одновременно в списке присутствовало ЖСК «Радуга», принадлежавшее тому же бенефициару, но ликвидированное. Долг за «Радугой», тем не менее, остался.

«Это тот же самый человек! С одной стороны можем взять, а с другой не можем взять», - удивился ситуации депутат-коммунист Александр Нараевский.

«Следующую группу нужно делать без журналистов и лучше без вас. И называть вещи и людей своими именами», - отреагировал депутат Сергей Курихин.

Коммунисты настаивали на том, чтобы весь список был озвучен с фамилиями и суммами. Против выступила депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

«Сначала нужно не произносить, а разобраться, кто виноват, кто нет», - заявила она.

Коммунисты продолжили выражать непонимание, почему застройщиков нельзя называть, если эти люди, не становясь персонами нон-грата, продолжают работать на рынке, имея огромные долги перед важным для жизни региона институтом.

«По кочану! С 2014 года очень плохо работать на строительном рынке...» - признался Курихин.

Далее было названо имя Алексея Березовского, фирмы которого совокупно задолжали 14,5 миллиона рублей и гендиректора ЖБК-3 Константина Колесниченко (5,8 миллиона рублей). Была упомянута администрация Озинского района, задолжавшая 400 тысяч рублей и прекратившая платежи в октябре.

После этого коммунисту Александру Анидалову предложили занять кресло председательствующего, что он без возражений сделал, а группа единороссов - бывший председательствующий Александр Санинский, Андрей Воробьев и Сергей Курихин - демонстративно покинула зал. Их коллега Леонид Писной ушел еще раньше, сославшись на необходимость присутствовать на общественном совете. Из фракции «ЕР» остался только Иван Дзюбан, но в конце концов и он раньше времени покинул совещание.

«Сложность заключается в том, что процесс нельзя решить так - стукнуть кулаком по столу, чтобы отдали деньги. Многие испытывают серьезные проблемы, у многих такие же проблемы, что и в «Саратовгражданпроекте». Мы отслеживаем, когда они получат деньги за бюджетные проекты. Для нас это основная задача», - рассказал Бусаргин.

Застройщики, которые продолжают хозяйственную деятельность, закроют долги перед институтом до конца года. Ожидается, что внесенная сумма составит 15 миллионов рублей, рассказал зампред и тоже покинул заседание.