Председатель саратовского «Яблока»: Борьба с коррупцией начинается с честных выборов

Оценить
Председатель саратовского «Яблока»: Борьба с коррупцией начинается с честных выборов
Председатель саратовского отделения партии «Яблоко» Александр Ермишин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ермишин считает, что случаи задержания чиновников регионального уровня и городской администрации – это всего лишь реакция на самые заметные случаи.

Председатель саратовского отделения партии «Яблоко» Александр Ермишин от лица бюро регионального политсовета заявил, что реальная борьба с коррупцией начинается со здоровой конкуренции на выборах и сменяемости власти. Такое заявление о политической ситуации в регионе сегодня, 29 ноября, реготделение распространило распространило в СМИ.

Ермишин считает, что случаи задержания чиновников регионального уровня и городской администрации – это всего лишь реакция на самые заметные случаи в рамках борьбы «властных группировок за влияние в единой корпорации и политической партии, которая монополизировала всю власть в стране». По его мнению, государство продолжит оставаться «мафиозным» до тех пор, пока на места «проштрафившихся» будут приходить точно такие же, которые «проштрафятся». Именно так, уточнил координатор реготделения «Яблока», выглядит современная вертикаль власти.

«Профессиональная пригодность, моральные качества, отвергающие коррупцию как принцип личного обогащения, и реальная готовность работать на благо города, региона и страны, не только не рассматриваются, но и зачастую являются препятствием для попадания во властные структуры. В современной России это очевидно, а в нашем регионе просто абсолютно очевидно, если вспомнить нечестность последних выборов губернатора и выборы в представительные органы власти региона и муниципалитета», - заявил Ермишин, добавив, что критериями подбора кадров в системе власти является принадлежность к «Единой России», наличие компромата, родственные и корпоративные связи. 

Напомним, ранее пресс-служба федерального МЧС информировала, что начальника управления по Саратовской области Игоря Качева задержали за коррупционные нарушения. Однако сегодня в пресс-службе ведомства заявили, что Качев вышел на работу. После этого сообщения УФСБ по Саратовской области потребовало отстранить руководителя регионального главка МЧС от занимаемой должности.

Кроме того, уголовное дело по коррупционной статье возбудили в отношении первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Анатолия Колдаева. Позже в пресс-службе ведомства уточнили, что дело возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).