Представителям ТПП рассказали о готовом на 74% аэропорте «Гагарин»

Оценить
Представителям ТПП рассказали о готовом на 74% аэропорте «Гагарин»
Фото Анастасия Лухминская
В здании аэропорта бизнесменам показали будущую вип-зону.

Сегодня, 29 ноября, члены Торгово-промышленной палаты Саратовской области побывали с экскурсией в строящемся аэропорту «Гагарин». Здание представителям бизнеса показал исполнительный директор «Сараэроинвест» Алексей Жамкин.

Он сообщил, что в настоящее время здание аэропорта готово на 74%. Сдача в эксплуатацию намечена на весну будущего года, но точную дату или даже месяц этого события он назвать не смог.

«Сдача намечена на апрель-май. Или март», - ответил представитель подрядчика.

В настоящее время в здании ведутся отделочные работы. На некоторых участках начался монтаж эскалаторов. Пол застелен листами гипсокартона, отопление обеспечивается с помощью временных тепловых установок. Их трубы протянуты по всему зданию. Несмотря на это в здании очень холодно. Потребности строителей обеспечивают несколько биотуалетов, расположенных на улице; у некоторых выломаны двери. Сотрудники аэропорта болезненно воспринимают попытки их сфотографировать.

Жамкин продемонстрировал гостям «чистую» вип-зону и рассказал о двух залах бизнес-класса, которые появятся в здании. На первом этаже он показал зал, где пассажиры будут получать багаж: для этого будет работать четыре «карусели».

Участники экскурсии отметили, что, несмотря на циклопические размеры нового аэропорта, его пропускная способность будет отличаться от пропускной способности действующего аэропорта «Саратов-Центральный» лишь в два раза: если «Гагарин» будет пропускать миллион пассажиров в год, то старый аэропорт справляется с 500 тысячами.

Участники экскурсии остались довольны увиденным и с удовольствием делали селфи в касках на фоне стройки.

Напомним, в начале экскурсии ее участникам рассказали о ликвидации трещины во взлетно-посадочной полосе.