Балаковский суд признал обоснованным обвинение нефтекомпании в загрязнении земель

Оценить
Балаковский суд признал обоснованным обвинение нефтекомпании в загрязнении земель
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Жалобу нефтяников на постановление управления Россельхознадзора суд оставил без удовлетворения.

Балаковский районный суд признал законным постановление регионального управления Россельхознадзора об административном наказании нефтяной компании за загрязнение почв, а жалобу нефтяников на действия ведомства оставил без удовлетворения. Об этом сегодня, 29 ноября, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В апреле, проинформировали сотрудники Россельхознадзора, при проверке они установили, что в результате порыва нефтепровода «Куйбышев-Тихорецк» произошел разлив нефтепродуктов на прилегающую территорию, в том числе на земельные участки сельскохозяйственного назначения у села Маянга Балаковского района. С загрязненной площади были отобраны пробы почвы и направлены на исследования в Саратовскую МВЛ. По их результатам выявлено значительное загрязнение почв нефтепродуктами, принадлежащими компании «Транснефть-Приволга». 

Позднее, 3 октября, состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении виновников в загрязнении. В результате компанию признали совершившей административное правонарушение, ей назначили наказание в виде административного штрафа на 40 тысяч рублей.

«Данное наказание правонарушитель посчитал незаконным и несоразмерным и обратился с жалобой на постановление управления в Балаковский районный суд Саратовской области. Суд, 22 ноября рассмотрев материалы дела о привлечении юридического лица к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ, постановление оставил без изменения, жалобу без удовлетворения», - рассказали в управлении Россельхознадзора.

Напомним, ранее нефтяная компания «Транснефть-Приволга» заявляла, что считает недостоверной опубликованную региональным управлением Росприроднадзора информацию о причинах и последствиях выброса нефтепродуктов из принадлежащего компании магистрального нефтепровода «Куйбышев-Тихорецк» у села Маянга Балаковского района. Представители компании посчитали, что Росприроднадзор сделал преждевременные выводы, так как решение Балаковского районного суда об отказе в удовлетворении жалобы на постановление о назначении административного наказания не вступило в законную силу из-за его обжалования в Саратовском областном суде.

В сентябре Кировский районный суд Саратова подтвердил, что административный штраф за разлив нефти у села Маянга в Балаковском районе назначен компании «Транснефть-Приволга» на законных основаниях.