Саратовским бизнесменам рассказали о ликвидации трещины в ВПП «Гагарина»

Оценить
Саратовским бизнесменам рассказали о ликвидации трещины в ВПП «Гагарина»
Инженер фирмы-подрядчика «Мостотряд-99» Мурад Магамедов. Фото Анастасия Лухминская
Для членов Торгово-промышленной палаты Саратовской области провели экскурсию по стройке.

Представитель фирмы, занимающейся строительством взлетно-посадочной полосы аэропорта «Гагарин» в Саратовском районе, рассказал о ликвидации трещины. Информацию он предоставил сегодня, 29 ноября, на экскурсии для членов Торгово-промышленной палаты Саратовской области по строящемуся аэропорту.

Инженер фирмы-подрядчика «Мостотряд-99» Мурад Магамедов рассказал, что трещина на плитах среднего слоя ВПП появилась в результате подъема и проседания полосы. По словам Магамедова, предыдущий подрядчик не учел необходимость организовать сток для талых вод. Трещина появилась после того, как весной место строительства трехкилометровой ВПП превратилось в озеро. Представитель подрядчика заверил, что треснувшие плиты вынуты и заменены.

Сейчас, как рассказал инженер, вокруг сооружения возводится система водосборных коллекторов с очистными сооружениями на водосбросе в реку.

Магамедов заметил, что это не первый подобный объект для «Мостотряда-99»: фирма возводила аэродром «Платов» в Ростове-на-Дону и реконструировала аэродром в Махачкале.

Напомним, ранее строители аэропорта «Гагарин», расположенного у села Сабуровка в Саратовской области, отказались от планов по перекладке всех 600 метров треснувшей взлетно-посадочной полосы. Заместитель председатель правительства региона Василий Разделкин заявлял, что нижний слой взлетно-посадочной полосы в местах, подверженных деформации, будут перекладывать заново.