Критиковавший проект Володина саратовский бизнесмен осужден на 1,5 года условно

Оценить
Критиковавший проект Володина саратовский бизнесмен осужден на 1,5 года условно
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Экс-глава комбикормового завода Виктор Тапилин признан виновным в сокрытии средств от налоговиков.

В Саратове вынесен приговор экс-гендиректору ОАО «Саратовский комбикормовый завод» Виктору Тапилину, обвинявшемуся в сокрытии средств предприятия от налоговой инспекции в особо крупном размере. Об этом информирует пресс-служба областного СУ СКР.

Как установил суд, с мая по октябрь 2017 года руководитель завода сокрыл средства ОАО, за счет которых должны были быть взысканы недоимки по налогам и сборам. Средства выдавались из кассы под отчет, а также перечислялись на счета третьих лиц. В результате, информируют следователи, Тапилин причинил государству ущерб на девять миллионов рублей.

Экс-глава предприятия признал вину, суд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно.

«Заявленный прокуратурой Саратовской области иск на сумму причиненного бюджетной системе ущерба выделен судом для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства», - добавляют в управлении.

Напомним, в конце 2016 года Виктор Тапилин выступил резко против проекта новой набережной Саратова, продвигавшегося председателем Госдумы Вячеславом Володиным, так как изменения принесли бы ущерб находящемуся на этой территории «СКЗ». Сразу после этого он подвергся нападкам со стороны различных депутатов от «Единой России» и общественников. В частности, против Тапилина выступали депутат областной думы Сергей Курихин и аффилированные ему СМИ, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.