Чиновники: Ремонт дорог в Саратовской области помог избежать смертей в ДТП

Оценить
Чиновники: Ремонт дорог в Саратовской области помог избежать смертей в ДТП
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» завершено строительство двух надземных пешеходных переходов на автоподъезде от дороги Сызрань-Саратов-Волгоград и на дороге Саратов-Усть-Курдюм.

Сегодня, 29 ноября, министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков рассказал на заседании правительства Саратовской области об итогах реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в текущем году и о планах на 2019 год, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2018 году бюджет регионального проекта составил два миллиарда рублей, в том числе 1,99 миллиарда рублей из областного бюджета и 200 тысяч рублей из местных бюджетов. Перечень объектов, подлежащих ремонту, был вынесен на общественное обсуждение.

За год отремонтировали 62 объекта улично-дорожной сети Саратова общей протяженностью 76,73 километра и 12 объектов в Энгельсе общей протяженностью 20,64 километра, так же там реконструировали проспект Фридриха Энгельса и улицу Степную, капитально отремонтировали подземный переход на проспекте Строителей.

На средства проекта привели в порядок 56,9 километра дорог регионального и межмуниципального значения, в том числе завершили строительство двух надземных пешеходных переходов на подъезде к Саратову от дороги Сызрань-Саратов-Волгоград и на дороге Саратов-Усть-Курдюм.

«На указанных участках только за последние пять лет произошло 55 ДТП, погибло восемь человек и 59 человек получили ранения. Благодаря введенным в эксплуатацию объектам нам удастся избежать большого числа ДТП и человеческих жертв», - заявил Николай Чуриков.

После того, как в этом году привели в нормативное состояние 204,1 километра трасс, доля дорог Саратовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, достигла 64,3%.

«Как в этом, так и в следующем году главным приоритетом остается качество выполняемых работ, - подчеркнул Николай Чуриков. - Для этого на каждом дорожном объекте работает лучшая в регионе дорожно-строительная лаборатория Дирекции транспорта и дорожного хозяйства. Все выявленные нарушения были устранены подрядчиками за счет собственных средств».

С 2019 до 2024 года область войдет в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с общим финансированием 42,2 миллиардов рублей, из которых 22,76 миллиардов составят средства федерального бюджета, а 19,4 миллиардов – средства областного бюджета. Отличие этого проекта от предыдущего в том, что ремонт дорог будет осуществляться на территории всего региона. К концу реализации нацпроекта доля дорог по всей области, находящихся в нормативном состоянии, составит 28,4% от их общей протяженности.

Бюджет национального проекта в 2019 году составит 4,9 миллиардов рублей, из которых 2,7 миллиарда придется на федеральный бюджет, 2,2 миллиарда рублей – на областной бюджет. Планируется отремонтировать 226,5 километров региональных и межмуниципальных дорог, 9,5 километров дорог в Энгельсе и 62 километров дорог в Саратове.

Напомним, ранее дорожники уже отчитывались о завершении проекта, заявив, что работы завершены на 100%, они велись на 81 объекте, где ремонтировали 153,6 километра дорожного полотна, а также строили два надземных перехода. При этом, по данным исследования портала SuperJob, проведенного с 25 октября по 12 ноября, Саратов занял третье место среди городов антилидеров по качеству дорог. Он оказался третьим в конце списка, набрав только 2,54 балла. 

Отметим, ранее глава Саратова Михаил Исаев получал от областной прокуратуры предписание устранить результаты ненадлежащей работы органов местного самоуправления по части содержания городских дорог.