В облправительстве признали проблемой трудоустройство саратовцев предпенсионного возраста

Оценить
В облправительстве признали проблемой трудоустройство саратовцев предпенсионного возраста
Фото pixabay.com
Чиновники отчитались о выполнении программы содействия занятости на 90%.

Сегодня, 29 ноября, во время заседания правительства Саратовской области, представители министерства труда и занятости отчитались о предварительных итогах реализации госпрограммы «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» за 2018 год.

В целом, по словам чиновников, программа выполнена в среднем на 90%, ряд показателей перевыполнен. При этом на 18% от уровня аналогичного периода прошлого года увеличилось количество вакансий в службе занятости.

Проблемным направлением является трудоустройство граждан предпенсионного возраста, признали докладчики. В этом году 3,7 тысячи человек обратились на биржу труда, уровень их трудоустройства составил 81%, что выше, чем год назад. Центры занятости населения готовы к росту числа людей предпенсионного возраста, ориентированных на поиск работы. В ЦЗН для граждан работают консультационные пункты и ведутся мониторинги потенциальных безработных на предприятиях.

С будущего года область войдет в федеральный проект «Старшее поколение», где предусмотрено обучение и профпереориентация более тысячи жителей.

Еще одним приоритетным направлением работе по программе названо устройству инвалидов, в том числе с этого года персонально помогают трудоустройству инвалидов - выпускников ссузов и вузов. Чиновники отметили, что в рамках реализации программы еще одним приоритетным направлением является повышение конкурентоспособности женщин, в том числе женщин, находящихся в декрете. Их обучают и переподготавливают по востребованным профессиям. В этом году были обучены 712 человек.

Проводилась работа по трудоустройству молодежи - в этом году было порядка 650 мероприятий, в том числе по соглашению с рядом предприятий региона, где брали на работу несовершеннолетних. Активно трудоустраивали подростков из категорий социального риска, которые находились в трудной жизненной ситуации.

Представитель министерства отчиталась, что в области фактически достигли минимального производственного травматизма. Особое внимание уделялось и будет уделяться работе граждан в комумнальных колодцах. Для этого министерство издаст специальные справочники по безопасной работе, снимет информационные ролики, которые будут две недели транслировать по областному телевидению, обрати внимание на обеспечение работников портативными газоанализаторами.

Самым проблемным направлением при реализации программы в министерстве считают отток людей из области в рамках трудовой миграции. Для предотвращения этого, в том числе, проводилось исследование в шести районах области по ожиданиям и предпочтениям работников, которые позволят обеспечить им подходящие рабочие места на территории региона.

Напомним, в октябре президент Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста в России. Вместе с ним подписан раяд законов о защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Трудности с трудоустройством эксперты называли серьезным последствием пенсионной реформы.