Обвиненного в коррупции главного антикоррупционера ГУ МВД отпустили домой

Оценить
Обвиненного в коррупции главного антикоррупционера ГУ МВД отпустили домой
Дмитрий Елизаров. Фото Пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области
Заключение в СИЗО Дмитрию Елизарову суд заменил домашним арестом.

Вчера, 28 ноября, Волжский районный суд Саратова изменил меру пресечение обвиняющемуся в коррупции начальнику УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области Дмитрию Елизарову. Об этому сообщил ИА «Свободные новости» источник в правоохранительных органах.

В ходе судебного заседания представитель следствия ходатайствовал о продлении высокопоставленному полицейскому срока заключения под стражей. В свою очередь защита Елизарова заявила, что того необходимо отпустить под домашний арест. В итоге суд согласился с ходатайством защиты и смягчил меру пресечения в отношении обвиняемого.

Напомним, Дмитрий Елизаров был задержан в конце мая, после чего был помещен под арест. По версии следствия, в июне 2016 года он, занимая в то время пост замначальника антикоррупционного управления регионального ГУ МВД, получил через посредника взятку в пять миллионов рублей за возврат предпринимателю серверов с программным обеспечением, предназначенных для работы сети автозаправочных станций, которые были изъяты его полицейскими в ходе доследственной проверки. Ранее сообщалось, что бизнесменом, о котором идет речь, является Армен Джуликян, арестованный по уголовному делу экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова.

Кроме того, полагают в СК, в мае 2017 года, являясь уже руководителем УЭБиПК регионального ГУ МВД, Дмитрий Елизаров через посредника получил два миллиона рублей от учредителя частной медицинской клиники из Саратова. Взятка предназначалась за прекращение проверки правильности использования лечебным учреждением средств фонда обязательного медицинского страхования, а также за непривлечение сотрудников клиники к уголовной ответственности в связи с выявленными нарушениями.

В преступлениях полицейского уличили оперативники УФСБ по Саратовской области. В региональном ГУ МВД заявили, что Елизаров будет уволен из органов внутренних дел, если его вина будет доказана в суде.