Саратовские чиновники три года не давали квартиру ребенку-инвалиду и его матери

Оценить
Саратовские чиновники три года не давали квартиру ребенку-инвалиду и его матери
Фото pixabay.com
Женщина вместе с 13-летним сыном, страдающим тяжелой болезнью, жила у матери.

Тринадцатилетний мальчик-инвалид вместе с матерью жили в квартире бабушки, так как саратовские чиновники не предоставляли им положенного по закону отдельного жилья, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Во время проверки соблюдения жилищных прав несовершеннолетнего ребенка надзорное ведомство выяснило, что 13-летний сын обратившейся за помощью саратовчанки страдает одной из тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. При этом женщина вместе с ребенком-инвалидом с детства жила у матери, в квартире, принадлежащей той по договору социального найма.

Сам же ребенок из-за болезни не имеет возможности проживать самостоятельно, без матери, которая ухаживает за ним.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области в 2016 году поставило мальчика на учет как нуждающегося в жилье, предоставляемом по договору социального найма. Однако прошло три года, а семья так и не получила своей квартиры.

«С целью защиты прав несовершеннолетнего, нуждающегося в особой социальной защите, прокурор района в Кировский районный суд направил исковое заявление о предоставлении жилого помещения ребенку-инвалиду. Суд требования прокурора полностью удовлетворил. В настоящее время ребенку-инвалиду и его матери предоставлено отдельное жилое помещение», - информируют в прокуратуре.