Навальный: Двойное гражданство Брилева противоречит российским законам

Оценить
С подсказки журналиста оппозиционер заметил, что телеведущий незаконно входит в общественный совет минобороны, а ранее также незаконно состоял в совете при МВД.

Оппозиционер Алексей Навальный проанализировал общественную деятельность заместителя главного редактора ВГТРК, ведущего канала «Россия 2» Сергея Брилева и сделал вывод, что наличием британского подданства тот нарушал законы РФ и, возможно, вовремя не уведомил власти о получении второго паспорта. Размышления Навального, на которые его навел журналист Антон Орехъ, вчера, 28 ноября, опубликовал сайт «Эха Москвы»

Политик отметил, что провластная риторика в защиту Брилева была направлена на то, что действия сотрудника ВГТРК не противоречат законодательству и никак не влияют на его политическую позицию. Однако Навальный уверен, что Брилев нарушил закон, и теперь начнется «интересное шоу».

Оппозиционный заявил, что «лживый жулик же не просто пропагандист с необъяснимыми доходами, он же великий государственный муж - раньше входил в Общественный совет МВД и до сих пор член Общественного совета минобороны». При этом, согласно законодательным актам о членстве в подобных организациях, их участникам запрещено иметь второе, помимо российского, гражданство.

«Запрещено Брилеву там сидеть. Ясный, прямой, недвусмысленный запрет. И он об этом не мог не знать. А министры, соответственно, МВД и обороны, - осведомленные должны быть люди - никак бы не включили Брилева в состав общественных советов, если бы в базах была информация о его британском гражданстве. Особенно это занятно выглядит с общественным советом МВД. Ведь об иностранном подданстве Брилев должен уведомлять именно МВД! (Ранее УФМС, но они подчиняются МВД). Как же это было? Он им пишет: вы знаете, у меня британское гражданство. А они отвечают: круто, а приходите к нам в общественный совет», - иронизирует Навальный.

Оппозиционер также рассказал о своих дальнейших планах, в число которых входит требование у МВД и министерства обороны признать незаконным включение Брилева в общественные советы, исключить его оттуда и, провести проверку, каким образом ведущий туда попал. Также оппозиционер намерен добиваться того, чтобы привлечь виновных к ответственности и еще раз проверить, уведомляли ли Брилев и его жена органы МВД о своем гражданстве в установленный срок.

Напомним, Сергей Брилев стал фигурантом расследования Фонда борьбы с коррупцией, который обнаружил у ведущего второй паспорт и квартиру в Лондоне за 700 тысяч фунтов стерлингов. Позже телеведущий подтвердил на своей странице в Facebook, что является британским подданным. Он также заверил, что никогда не скрывал второго гражданства, а источники средств, на которые приобретена лондонская квартира его жены, «прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам». После заявления журналиста Навальный потребовал признать ВГТРК «иностранным агентом», так как, по его словам, «там гражданин Британии оказывает существенное влияние на редакционную политику - целый замглавреда». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему не понятна шумиха, устроенная вокруг двойного гражданства телеведущего Сергея Брилева, который наличием подданства Великобритании не нарушает законы РФ.