Саратовская область попала в антилидеры рейтинга здоровья детей

Оценить
Саратовская область попала в антилидеры рейтинга здоровья детей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Эксперты ОНФ подсчитали, что организм почти каждого четвертого ребенка в регионе подвергается высокому риску.

Эксперты Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» изучили данные Росстата о состоянии здоровья детей в стране в прошлом году. Результаты исследования опубликованы на сайте ОНФ.

Авторы рейтинга на основе результатов медосмотров детей в возрасте от трех до 17 лет разделили их на пять «групп здоровья»: в первую попали дети без отклонений здоровья; у попавших во вторую группу есть проблемы, но не хронические; представители третьей группы имеют хронические или врожденные заболевания, но с редкими обострениями и без выраженного нарушения самочувствия; у детей из четвертой группы обострения происходят часто, что влияет на развитие организма; к пятой группе отнесли детей с тяжелыми врожденными пороками развития и хроническими заболеваниями, в основном с инвалидностью.

Как оказалось, Саратовская область попала в число десяти субъектов РФ с самой большой долей детей, состоящих в третьей-пятой «группах здоровья». Доля таких ребят в регионе составила 23,3%. Больше их только в Санкт-Петербурге (24%), Астраханской (24,8%), Нижегородской (25,7%), Ярославской (25,9%) и Челябинской (26,5%), областях, а также в Ингушетии (28,4%).

Больше всего детей из первой «группы здоровья» - нашли в Кабардино-Балкарии (53,1%), Чечне (50,8%) и Карачаево-Черкесской Республике (47,4%). Общее количество детей с первой и второй группой здоровья самым значительным было в Магаданской области (92,7%), Севастополе, Бурятии и Чечне (по 91,8%).

В целом по России в прошлом году 25,8% детей находились в первой группе здоровья, 57,2% - во второй, 14,8% - в третьей, 0,5% - в четвертой и 1,7%- в пятой. На протяжении 2015-2017 годов наблюдался рост числа детей, распределенных в первую группу - с 22,4% до 25,8%. На 1% (до 1,7%) выросла доля участников пятой группы. Вторая, третья и четвертая группы, наоборот, снижали свой удельный вес.

«Регионам, где достаточно много детей отнесены к третьей, четвертой или пятой группе, важно проанализировать все факторы, влияющие на здоровье детей, и максимально снизить риски, способствующие прогрессированию заболеваний, - комментирует результаты рейтинга. - член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. -  Под факторами, влияющими на здоровье, я подразумеваю в том числе и наличие сбалансированного горячего питания в школах, и регулярную физическую активность детей, и внимательное отношение к экологической ситуации, и работу с родителями для предотвращения воздействия факторов риска, например пассивного курения, и другие. Также в каждом регионе важно обратить внимание на доступную и качественную медицинскую помощь для детей, особенно первичную, своевременно и бесперебойно обеспечивать их необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями».

Напомним, недавно ряд организаций опубликовал результаты исследований, согласно которым, Саратовская область попала в число самых пьющих и курящих регионов страны, а также в число субъектов РФ с самым низким качеством жизни.