Песков прокомментировал двойное гражданство Сергея Брилева

Оценить
Песков прокомментировал двойное гражданство Сергея Брилева
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков . Фото kremlin.ru
Пресс-секретарь отметил, что Владимир Путин знает заместителя гендиректора телеканала «Россия-1»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему не понятна шумиха, устроенная вокруг двойного гражданства телеведущего Сергея Брилева. Интервью сегодня, 28 ноября, пресс-аташе дал ведущему радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Соломину. 

Песков отметил, что Владимир Путин знает заместителя гендиректора телеканала «Россия-1» уже много лет, как и других именитых журналистов.

«Дело в том, что Брилев ничего абсолютно не нарушает, имея гражданство чужой страны. И ничего в этом, собственно, нет предосудительного. По крайней мере, это не может являться поводом для каких-то обвинений или какой-то критики. Вы знаете, что, собственно, он неоднократно сам доказывал, что является абсолютным патриотом, и наличие другого гражданства здесь не является чем-то ущербным», - отметил Песков, добавив, что журналист не является госслужащим и на него, как и на других «неслужащих» ограничения не распространяются.

Отметим, после заявления Пескова Алексей Навальный опубликовал данные, что Брилев является членом общественного совета при министерстве обороны РФ. При этом, отмечает политик, правилами совета запрещено включать в него людей с двойным гражданством. Навальный предложил исключить Брилева из общественного совета, а также «провести проверку, как это могло случиться» и «привлечь виновных к ответственности». 

Напомним, Сергей Брилев стал фигурантом расследования ФБК, который обнаружил у ведущего второй паспорт и квартиру в Лондоне за 700 тысяч фунтов стерлингов. Позже телеведущий подтвердил на своей странице в Facebook, что является британским подданным. Он также заверил, что никогда не скрывал второго гражданства, а источники средств, на которые приобретена лондонская квартира его жены, «прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам». 

После заявления журналиста, оппозиционный политик Алексей Навальный потребовал признать ВГТРК иностранным агентом, так как по его словам «там гражданин Британии оказывает существенное влияние на редакционную политику - целый замглавреда».