Выигравшие конкурс на Волжский район Саратова мусорщики отстранены от работы

Оценить
Выигравшие конкурс на Волжский район Саратова мусорщики отстранены от работы
Замдиректора регионального филиала АО «Управление отходами» Алексей Калямин. Фото Анастасия Лухминская
Фирма «Гарант-плюс» из Санкт-Петербурга не справилась с очищением центрального района города.

Вчера, 27 ноября, фирма «Гарант-плюс» (Санкт-Петербург), выигравшая конкурс на утилизацию мусора в Волжском районе Саратова и систематически не справлявшаяся с работой, была отстранена, и на работу в районе вышла собственная техника регоператора. Об этом сегодня, 28 ноября, рассказала членам общественной палаты Саратова замдиректора регионального филиала АО «Управление отходами» Алексей Калямин.

По словам должностного лица, в настоящее время перед регоператором и муниципалитетом стоит задача очистки города от листвы. Проблематика связана со сложностью заключения договоров на вывоз дополнительных объемов мусора с регоператором.

Общественник Владимир Фадеев попросил представителя предприятия прокомментировать информацию, что в Саратовской области самые высокие в ПФО тарифы на вывоз мусора.

«Я подтверждаю неправильность предложенных сведений. Сравнили несравнимое! У нас есть единый тариф регоператора. Тариф сравнивают с регионом, где регоператор не работает и услуга является жилищной, там вынесен вопрос переработки мусора», - ответил Калямин.

Фадеева также интересовало, что фирма «Пакмил» бесплатно ставила сетки, куда можно было складывать пластиковые бутылки.

«Эти сетки бесполезны от слова вообще. Собранный мусор мы пропускаем через оптическую сортировку, и все бутылки там отберутся. Сами по себе бутылки, которые собирают третьи лица - это доход коммерческой организации. Специфика в том, что доходы от продажи вторичных ресурсов учтены в тарифе, вычтены из него. При этом по продаже вторичных ресурсов мы недобираем, потому что ликвидная фракция отбирается до попадания объемов мусора на завод. За то, что увезли третьи лица с мусорных площадок, заплатят жители Саратова», - рассказал представитель регоператора. Тем не менее, по его словам, сетки, к которым привыкли жители, вернутся на контейнерные площадки.