Саратовские общественники рассказали о недоступных для инвалидов улицах Рахова и Волжской

Оценить
Саратовские общественники рассказали о недоступных для инвалидов улицах Рахова и Волжской
Председатель городской общественной палаты Саратова Александр Занорин. Фото Анастасия Лухминская
На Волжской были замечены «непреодолимые» бордюры, на Рахова - неработающая «доступная среда» для инвалидов.

Сегодня, 28 ноября, на заседании городской общественной палаты Саратова председатель Александр Занорин поднял проблему «недоступной среды» на бульваре улицы Рахова.

«Инвалиды не могут переехать через бордюры на Рахова. Просьба решить проблему», - сказал он.

С критикой доступной среды в общественных местах выступила председатель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко. Она рассказала о случае в театре драмы, где был установлен роскошный прозрачный лифт для инвалидов, но когда девочка-колясочница решила им воспользоваться, застряла между первым и вторым этажом. Когда ее вызволили оттуда, выяснилось, что лифт не приспособлен для колясочников: кнопку движения лифта нужно постоянно держать. Девочка, имея глубокие нарушения опорно-двигательного аппарата, сделать этого просто не могла. Павленко спросила, почему с инвалидами не проконсультировались, когда покупали оборудование для театра.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов рассказал, что все новые улицы проектировались в соответствии с нормативами, однако мнения проектировщиков и экспертов о конкретных значениях расходятся.

«Не дело это - принимать в эксплуатацию вещи, которые не работают!» - воскликнул член палаты Владимир Фадеев.

Венера Павленко пожаловалась, что приглашать инвалидов на стадии разработки власть не торопится. Когда она пыталась внести коррективы при организации доступной среды на пешеходной Волжской, ей велели больше не приходить в зону работ, так как ее «пугались рабочие». В результате получилась разметка, из-за которой люди получают травмы.