В Краснокутском летном училище гражданской авиации нарушали трудовые права сотрудников

Оценить
ГИТ нашла нарушения как минимум по пяти статьям Трудового кодекса РФ.

В Краснокутском лётном училище гражданской авиации по заявлению сотрудников Гострудинспекция по Саратовской области провела проверку требований трудового законодательства РФ.

«По словам заявителей, в училище имело место быть систематическое нарушение их трудовых прав», - сообщает сегодня, 28 ноября, пресс-служба ГИТ.

В ходе проверки установлено, что в училище отсутствует место для приема пищи и отдыха «при том, что условиями трудового договора с отдельными работниками предусмотрены условия для принятия пищи на рабочем месте». Кроме того, сотрудникам не предоставляли перерывы для отдыха и питания, в учебном заведении нарушались процедуры сокращения работников, не выплачивались причитающиеся при увольнении суммы в полном объеме, а также сотрудникам меняли условия трудового договора без письменного согласия.

«Кроме того, в нарушение требований статей 21, 22, 129, 136, 164 ТК РФ некоторым аботникам зарплата за фактически отработанное время выплачена не была. По результатам проверки работодателя выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных в ходе проверки нарушений, виновные лица будут привлечены к административной ответственности», - отметили в ГИТ.