Дело о вымогательстве у фермера Свотнева снова открыли

Оценить
Дело о вымогательстве у фермера Свотнева снова открыли
Супруги Свотневы в суде. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По версии следствия, «неустановленные лица» совершили мошенничество, требуя 300 тысяч за невозбуждение уголовного дела в отношении жены ровенского предпринимателя.

Замглавы следственного отдела областного СУ СКР по городу Энгельсу Алексей Якушев 13 ноября этого года отменил решения следователя Супонова о прекращении и об отказе от возбуждения уголовного дела по факту вымогательства денег у ровенского фермера Сергея Свотнева. Об этом члену Общественной палаты области Николаю Скворцову сообщил в письме начальник управления региональной прокуратуры по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью Денис Волошенко. Копию документа сам Свотнев предоставил ИА «Свободные новости».

Речь идет о скандальном уголовном преследовании супруги Свотнева Инны за мошенничество. После долгих процессов суд реабилитировал женщину, установив, что семья фермеров, получив субсидию от минсельхоза, сама заметила ошибку в налоговой отчетности на 100 тысяч рублей и погасила долг.

Фермер же рассказывал, что в ОЭБиПК полиции намеренно воспользовались старыми налоговыми данными, возбудили уголовное дело, а затем неизвестные лица, предположительно, связанные с силовиками при посредничестве экс-сотрудника полиции вымогали у него 300 тысяч рублей, «чтобы не было проблем».

«Установлено, что СО по городу Энгельсу (…) возбуждено уголовное дело (…) по факту мошеннических действий неустановленных лиц, которые (требовали) денежные средства в размере 300 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела в отношении Свотневой И.Н. Кроме того, из данного уголовного дела в отдельное производство выделялся материал в отношении сотрудников полиции, начальника отделения полиции, следователей и иных лиц по доводам о неправомерных действиях в отношении Свотневой, - информирует Волошенко. - По уголовному делу и материалу проверки следователем СО по городу Энгельсу Супоновым А.В. принимались решения о прекращении и об отказе в возбуждении уголовного дела, однако 13.11.2018 заместителем руководителя СО указанные решения отменены».

Сейчас, продолжает прокурор, по уголовному делу и материалу проверки «проводятся дополнительные следственные действия и проверочные мероприятия».