Из-за инцидента в Керченском проливе Трамп может отменить встречу с Путиным

Оценить
Из-за инцидента в Керченском проливе Трамп может отменить встречу с Путиным
Дональд Трамп. Фото pixabay.com
Окончательное решение президент США пообещал принять после того, как получит подробный доклад о происшествии.

Из-за военного столкновения России и Украины в Керченском проливе президент США Дональд Трамп может отменить встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом американский лидер заявил в интервью «Washington Post».

Окончательное решение он пообещал принять после того, как служба национальной безопасности предоставит ему полный доклад о происшествии. «Это будет определяющим. Может быть, я не буду встречаться. Может быть, я не буду даже встречать. Мне не нравится эта агрессия. Я совершенно не хочу этой агрессии. Абсолютно. И, кстати, Европе эта агрессия не понравится. И Германии эта агрессия не понравится», - цитирует президента издание.

Как отмечалось в интервью, опубликованным во вторник, 27 ноября, утром, доклад должен быть представлен Трампу вечером того же дня.

Между тем в Кремле не получали официальной информации об отмене встречи и продолжают готовиться к ней, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Чиновник добавил, что 27 ноября было заявление от представителя Белого дома о том, что встреча состоится. 

Напомним, в воскресенье, 25 ноября, российские пограничники задержали три украинских военных корабля - «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». По сообщению ФСБ, украинские военные не реагировали на требования пограничников остановиться, при этом совершали опасное маневрирование. По данным ВМС Украины, суда - два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир - совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря через Керченский пролив, о чем было доложено российской стороне, однако по ним открыли огонь. По версии Киева, ранены шестеро военных, по версии Москвы – трое, им оказана медицинская помощь. В отношении нескольких задержанных моряков возбуждены уголовные дела о незаконном пересечении границы.

Переговоры президентов РФ и США должны были состояться в рамках саммита «Большой двадцатки». Ранее Трамп отменил двустороннюю встречу с Путиным в Париже на праздновании столетней годовщины окончания Первой мировой войны.