Родственнику экс-мэра Саратова Ковшу предъявили обвинение

Оценить
Родственнику экс-мэра Саратова Ковшу предъявили обвинение
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным следствия, бизнесмен хотел передать офицеру ФСБ пять миллионов рублей за помощь в переносе газопровода.

Следователи предъявили племяннику бывшего мэра Саратова предпринимателю Роману Ковшу официальное обвинение во покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. О принятом решении сообщает сегодня, 28 ноября, пресс-служба областного  СУ СКР.

По версии следствия, 47-летний бизнесмен 17 января этого года пытался передать миллион рублей сотруднику УФСБ по Саратовской области. Всего же сумма взтки должна была составить пять миллионов. Незаконное вознаграждение предназначалось за покровительство и помощь со стороны должностного лица в оказании воздействия на руководство коммерческой организации. Фирма должна была дать согласие на выдачу технических условий по переносу подземного газопровода, проходящего под земельным участком. Участок находился в пользовании предпринимателя, и тот намеревался его застраивать.

Противоправные действия посредника, действовавшего в интересах Ковша, были пресечены сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСБ в рамках оперативного эксперимента. После этого взяткодатель был задержан следователями. Суд по ходатайству следователя назначил ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Впоследствии по решению суда его отправили под домашний арест.

В настоящее время завершается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передано в суд для рассмотрения по существу, отметили в ведомстве.