В 2014 году в области планируется введение электронных проездных

Оценить
Для их запуска на всей территории области потребуется 150 миллионов рублей.

В 2014 году планируется запуск электронных проездных на всей территории области. Как рассказал сегодня на заседании правительства председатель комитета по транспорту Василий Разделкин, электронная транспортная карта будет действовать для всех видов транспорта, кроме авиации. Первым городом области, в котором планируется внедрение карты, станет Энгельс. На эти цели будет потрачено 35 миллионов рублей. Для запуска карт на всей территории области потребуется 150 миллионов.

После внедрения карт экономия областного бюджета составит порядка 100 миллионов рублей. По мнению Разделкина, это удастся сделать за счет персонифицированного учета и возвращения средств. «Точности в учете на сегодняшний день нет», – подчеркнул он.

Глава саратовского отделения Центробанка Юрий Зеленский выразил опасение, что проект будет провален так же, как и универсальная электронная карта. «Саратов вошел в число трех городов, где проект УЭК был сорван. Не повторится ли история и тут? Кто будет оператором карт?». Василий Разделкин не разделил пессимизма Зеленского и заявил, что этот вопрос пока еще не решен.