Чиновник не смог защитить бюджет на трудоустройство саратовских подростков

Оценить
Чиновник не смог защитить бюджет на трудоустройство саратовских подростков
Максим Михайловский. Фото Роман Пятаков
Максим Михайловский не смог озвучить все должности, на которых планируется трудоустроить детей.

Сегодня, 28 ноября, члены рабочей группы Саратовской городской думы по бюджету на 2019 год отложили принятие решения о согласовании трат на летнее трудоустройство 340 подростков.

Перед тем, как депутаты приняли данное решение, перед ними выступил и.о. начальника управления мэрии по труду и соцразвитию Максим Михайловский. Он сообщил, что администрация предлагает трудоустроить в летний период 340 подростков на общую сумму порядка шести миллионов рублей.

«У нас на множество наших прямых полномочий не хватает средств. С чего вы взяли, что мы будем замещать чужие полномочия?» - обратился к докладчику депутат Виктор Марков.

«Мы вам предлагаем, а не требуем», - ответил Михайловский.

Депутат Евгений Чернов попытался выяснить, какие именно вакансии предлагает несовершеннолетним управление по труду.

«Отдельно отмечу, что из 340 детей 168 человек будут работать в учреждениях образования и культуры, а точнее в детских лагерях и учреждения культуры, где подростки будут исполнять роль своеобразных вожатых», - рассказал Михайловский.

«А вы в курсе, что для работы с детьми существуют специальные требования и образование?» - уточнил депутат Александр Янклович.

Неожиданно чиновник добавил, что подростков предполагается задействовать в благоустройстве школьных территорий.

«Да на лопатах они будут висеть и на граблях! Пофотографируются и разойдутся!» - вновь высказался депутат Марков.

В связи с тем, что чиновник не смог перечислить все должности, на которых планируется задействовать подростков, депутаты приняли решение отложить рассмотрение вопроса.