В парке Победы состоялось открытие выставки «Курский излом»

Оценить
В парке Победы состоялось открытие выставки «Курский излом»
Фото Алина Кравчук
За участие в битве на Курской дуге были удостоены звания Герой Советского союза 16 жителей Саратовской области.

Сегодня, 23 июля, в Саратовском государственном музее боевой славы состоялось торжественное открытие выставки «Курский излом», посвященной 70-летию победы в битве на Курской дуге.

Одним из главных экспонатов выставки стала грамота Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий правительства по выпуску продукции для танков и авиационной промышленности, врученная коллективу Саратовского завода № 236.

«Победа на фронте могла бы не состояться, не будь у нашей армии крепкого и надежного тыла. Вся тяжесть по обеспечению фронта легла на плечи работников тыловых предприятий. В черте Саратова в годы войны находилось около ста крупных промышленных предприятий, выпускавших продукцию оборонного назначения», - поделилась воспоминаниями о войне и.о. председателя Совета ветеранов войны и труда завода Таисия Кочергина.

Курская битва - одна из самых грандиозных и ожесточенных битв Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сражение длилось 50 дней, в нем принимали участие восемь дивизий саратовского формирования. За участие в битве были удостоены звания Герой Советского Союза 16 жителей области.