СМИ: Кредит для Центральноафриканской республики ВТБ назвал «технической ошибкой»

Оценить
Ранее агентство Reuters сообщило, что квартальном отчете ВТБ рядом с ЦАР значилась сумма в 801,9 миллиардов рублей.

Банк ВТБ назвал технической ошибкой информацию о кредите в размере 801,9 миллиардов рублей или 12 миллиардов долларов, выданном Центральноафриканской республике, сообщает вчера, 27 ноября, РБК со ссылкой на представителей ВТБ. 

В банке заверили, что данные будут скорректированы.

Ранее агентство Reuters обнаружило, что в квартальном отчете ВТБ была информация об этом кредите. Она стояла в таблице рядом с Центральноафриканской республикой и показывала сумму, которая более чем в шесть раз превышает годовой объем производства страны. Представитель правительства ЦАР Анге Максим Казаги заявил журналистам, что информация о кредите звучит неправдоподобно, так как «сумма в $11 миллиардов превышает способность нашей страны обслуживать долг». Также чиновник обратил внимание на то, что ЦАР является членом Международного валютного фонда и в соответствии с этим статусом должна обсудить с фондом свои намерения кредитоваться.

Напомним, ранее ВТБ профинансировал сделку с катарским фондом Qatar Investment Authority (QIA) по приобретению доли в «Роснефти». Для того, чтобы купить долю в российской нефтяной компании, QIA получил российский же кредит на сумму в шесть миллиардов долларов. При этом, отмечают СМИ, кредитование сделки по покупке доли в «Роснефти» было проведено «вопреки заявленной цели привлечь в Россию иностранные деньги». Официально в ВТБ заявили, что банк не выделял и не планирует выделять кредит QIA на финансирование покупки доли в «Роснефти».