Франция предоставила Мальцеву политическое убежище «по полной программе»

Оценить
Франция предоставила Мальцеву политическое убежище «по полной программе»
Фото pixabay.com
Оппозиционер намерен судиться с Путиным из-за признания «Артподготовки» экстремистской организацией.

Сегодня, 27 ноября, уроженец Саратова, оппозиционный политик Вячеслав Мальцев на своем Youtube-канале опубликовал ролик, в котором рассказал, что Франция предоставила ему политическое убежище. Видео было озаглавлено «Мальцев победил».

«Политическое руководство Франции предоставило мне политическое убежище. Как называется – по полной программе. В полном объеме – правовую, физическую и всякие другие виды защиты, поскольку меня и моих соратников признали политическими беженцами, признали политиками России – не экстремистами, не террористами ни в коем случае, не агентами Кремля. Год и два месяца проходила работа по копанию до дедушкиных носков. Спецслужбу Франции никто не может заподозрить в легкомыслии», - заявил политик, при этом заверил, что у него «нет ничего, кроме политических амбиций, нет денег от запада, нет денег от востока».

Оппозиционер рассказал, что уже собирает пожертвования на адвокатов, и намерен оспорить все решения российских судов, признавших «Артподготовку» экстремистской организацией.

«Теперь мы пойдем в европейские суды по правам человека, будем с Путиным судиться и финансово очень сильно накажем», - сообщил он.

Отдельно Мальцев остановился на том, что в России в последнее время велась кампания по очернению его образа.

«Я теперь враг номер один для Путькина. Мне рассказывали определенные люди, что в течение года проводилась мощная кампания по дискредитации. Одно направление называлось «Гапон» и рассказывалось, что Мальцев – агент. Только непонятно, зачем Мальцеву все это было нужно!» - возмущался политик.

По его словам, для его компрометирования привлекали даже главу Росгвардии Виктора Золотова.

«Даже Золотова подтянули под это дело, чтобы он рассказывал, как Мальцев где-то обосрался и так далее. Представляете, Золотов – целый генерал, и врал как падла! Кстати, есть, я думаю, нормальная возможность привлечь его к ответственности за это», - заявил Мальцев и пошутил, что альтернативой этому могла бы стать дуэль

О своем стороннике Сергее Рыжове, который уже больше года находится в Лефортовском СИЗО по обвинению в подготовке террористического акта, Мальцев в сегодняшнем видео не упомянул. 

Напомним, 10 октября прошлого года Мещанский суд Москвы заочно арестовал Вячеслава Мальцева, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму. Спустя месяц он в интервью рассказал, что получил политическое убежище в одной из стран ЕС. После этого журналисты заметили Мальцева в Ницце.  

В феврале 2018 года «Артподготовка» была признана экстремистской организацией. Саратовский сторонник Мальцева Сергей Окунев попросил политического убежища в Украине. По делу «Артподготовки» привлечен бывший кадровый военный из Саратовской области Дмитрий Костин