Судья сделал замечание адвокату за затягивание прений по делу Миненкова

Оценить
Судья сделал замечание адвокату за затягивание прений по делу Миненкова
Михаил Шахов. Фото Анастасия Лухминская
Доказывая невиновность подзащитного, адвокат Михаил Шахов растянул прения на несколько часов.

Сегодня, 27 ноября, в продолжение прений по апелляционным жалобам защиты по делу конкурсного управляющего ООО «Стройресурс» Дмитрия Миненкова и руководителя фирмы Сергея Мазанова на площадке Саратовского областного суда выступил адвокат последнего Михаил Шахов.

В своей речи защитник заявил, что подозревает в мошеннических действиях мажоритарного акционера ПАО «Московский кредитный банк» Романа Авдеева и его делового партнера Лещинского. ООО «МКБ-лизинг», которое, по версии суда первой инстанции, понесло ущерб от действий Миненкова и Мазанова, является дочерней структурой ПАО «МКБ».

Сергей Мазанов, приговоренный судом к пяти годам колонии, согласно позиции его защитника, был лишь номинальным руководителем ООО «Стройресурс» и не выходил за пределы своих полномочий. Адвокат стал неспешно приводить ряд доказательств своей позиции. Когда время выступления защитника превысило час, председательствующий судья Игорь Тарасов прервал его.

«Жалобы, которые вы направили, по двести страниц - суд их внимательно изучил. Прения состоят из речей. Прошу вас не перечитывать все ваши жалобы», - заметил он.

Шахов ответил, что зачитывает только конспект жалоб со своими ремарками и оговорился, что обладает доказательствами фальсификации показаний свидетелей в деле, но если он начнет их зачитывать, суд «засядет здесь на неделю». Продолжив свою речь, адвокат рассказал, что ряд свидетелей, которые давали показания против Мазанова, экономически зависели от Авдеева и имели мотив оговорить осужденного.