Кудрин: Экономика России попала «в серьезную застойную яму»

Оценить
Кудрин: Экономика России попала «в серьезную застойную яму»
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Фото Kremlin.ru
По данным главы Счетной палаты РФ, темпы роста ВВП в последнее десятилетие не превышали одного процента, чего не было со времен Второй мировой войны.

Темпы роста российской экономики в последнее десятилетие не превышали 1%, и таких низких показателей глава Счетной палаты Алексей Кудрин не припоминает с периода Второй мировой войны, сообщает сегодня, 27 ноября, РБК

Такую характеристику развития России Кудрин дал на пятом Международном форуме Финансового университета при правительстве «Как попасть в пятерку».

«Мы вообще последние десять лет живем с темпами роста 1%. Вообще я хочу сказать, что после Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста - 1% - не было», - цитируют журналисты чиновника.

Кудрин что страна попала «в серьезную застойную яму». Сейчас потенциальные темпы роста российской экономики составляют примерно 1,6%, что ниже предыдущего прогноза в 1,8%.

Глава СП напомнил, что одной из целей «майского указа» президента Владимира Путина является попадание России в топ-5 мировых экономик по паритету покупательской способности. При этом отмечает он, в прогнозе минэкономразвития РФ на следующие три года, который и предполагает достижение этой цели, есть несколько условностей: примерно одинаковый курс рубля на протяжении всего прогнозного периода, снижение темпов роста мировой экономики большее, чем оно, по прогнозам Счетной палаты, будет в реальности.

Кудрин также призвал увеличить расходы на образование и здравоохранение, подчеркнув, что объем расходов на эти сферы из федерального бюджета его «больше всего огорчил». Также чиновник призвал снижать долю государства в экономике.

Согласно оценкам Счетной палаты, прогнозы по темпам роста ВВП России не позволят ей стать одной из пяти крупнейших экономик мира к 2024 году. По паритету покупательной способности РФ находится на шестом месте, уступая намеченное пятое место Германии.