За попытку убийства областного депутата Курихина обвиняемый получил 19 лет колонии

Оценить
Суд приговорил Юрия Платицына за покушение на убийство депутата и убийство начальника службы охраны к длительному заключению в колонии строгого режима. Два других фигуранта дела оправданы.

Саратовский областной суд вынес приговор Юрию Платицыну, обвиняемому в покушении на убийства депутата областной думы Сергея Курихина, сообщает ИА «Взгляд-инфо». Как было установлено в ходе судебного заседания, Платицын обстрелял из автомата автомобиль Курихина 9 июня 2011 года, при этом был убит начальник службы охраны депутата Михаил Савченко.

Государственный обвинитель Ольга Чернова просила для обвиняемого 25 лет лишения свободы. Суд приговорил его к 19 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Также обвиняемый должен выплатить 2 миллиона рублей в пользу родителей и вдовы Михаила Савченко.

Два других фигуранта дела - Михаил Майоров и Николай Шаров были оправданы. Ранее присяжными с них были сняты обвинения в организации покушения и бандитизме.