За «откаты» с премий экс-сотрудник саратовского МЧС отделался условным сроком

Оценить
За «откаты» с премий экс-сотрудник саратовского МЧС отделался условным сроком
Фото Владимир Шанин
Сергей Байков уже выплатил потерпевшим пожарным 340 тысяч рублей, еще 40 тысяч он должен заплатить государству.

В Энгельсе вынесен приговор 48-летнему бывшему начальнику одного из отрядов пожарной охраны Сергею Байкову, обвинявшемуся в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере. Об этом информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Речь идет о скандальном деле об «откатах» с премий, которые сотрудники областного управления МЧС вымогали с подчиненных. Всего пожарным пришлось отдать злоумышленникам около 800 тысяч рублей. Организатором незаконной схемы правоохранители назвали 34-летнего начальника финансово-экономического отдела ГУ МЧС Рушана Юсупова. Летом его осудили за взятку и мошенничество, приговорив к штрафу в 1,2 миллиона рублей с лишением звания.

До этого следователи установили, что в схеме получения «откатов» с премий был задействован и Байков. Изначально ему инкриминировали мошенничество на 260 тысяч рублей.

Как оказалось, сумма причиненного пожарным ущерба была больше.

«В период времени с 15 по 30 декабря 2016 года Байков, являясь начальником одного из отрядов Федеральной противопожарной службы, зная о предстоящей выплате восьми подчиненным ему сотрудникам премий, пояснил им, что данные денежные средства необходимо будет передать вышестоящему руководству, - рассказывают в управлении СКР. - При этом он сообщил сотрудникам заведомо ложную информацию о том, что эти средства будут потрачены на оплату текущих нужд отряда. Полученные денежные выплаты сотрудники передали злоумышленнику. Похищенными обманным путем денежными средствами в общей сумме свыше 340 000 рублей Байков распорядился по собственному усмотрению».

Уголовное дело в отношении Байкова возбудили по материалам из областного УФСБ. В ходе следствия экс-начальник отряда вину полностью признал и возместил потерпевшим ущерб.

Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, Сергей Байков должен выплатить штраф в 40 тысяч рублей.