Саратовские строители голодают в Коми из-за невыплаты зарплат

Оценить
Чиновники обещают погасить долги перед работниками «СК Север» до конца недели.

В Республике Коми еще 21 ноября рабочие ООО «Строительная компания Север» объявили голодовку, требуя погасить перед ними долги по зарплате. Как сегодня, 26 ноября, сообщает ТАСС, от приема пищи отказывались 15 человек, но семь из них уже прекратили акцию протеста.

«На станцию Марков в Интинском районе, в вахтовый поселок выезжала межведомственная комиссия в составе сотрудников надзорных органов, правительства Республики Коми, представителя работодателя и работников. Итог работы комиссии - задолженность перед работниками ООО «СК Север» должна быть погашена в начале этой недели. В связи с решением вопроса о погашении задолженности работникам рекомендовано прекратить голодовку. На данный момент известно, что семь из 15, участвующих в акции, голодовку прекратили», - заявили журналистам в республиканском министерстве труда, занятости и социальной защиты.

По данным чиновников, средства на погашение долгов должны поступить в ближайшие дни.

Ранее в Воркуте было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты 52 работникам «Строительной компании Север», базирующейся в Москве. По данным следствия, с сентября по ноябрь 2018 года руководитель организации не платил зарплату 52 подчиненным, задолжав им более четырех миллионов рублей. До этого сотрудники подразделения компании в Коми записали и распространили в социальных сетях видео, в котором сообщили, что с 21 ноября они объявили голодовку вплоть до ликвидации задолженности.

В прокуратуру города Инты поступило 17 обращений от сотрудников компании по факту невыплаты зарплаты, в том числе от прибывших из Кировской, Архангельской, Саратовской областей, Башкирии, Алтая, Краснодарского и Красноярского краев, а также из разных городов Коми, информирует ТАСС.