СМИ: Курс рубля рухнул после событий в Керченском проливе

Оценить
СМИ: Курс рубля рухнул после событий в Керченском проливе
Фото Архив fn-volga.ru
Аналитик «Промсвязьбанка» Михаил Поддубский отмечает, что давление на российскую валюту усилилось после инцидента.

Сегодня, 26 ноября, курс рубля начал стремительно падать. Как сообщают «Ведомости», падение могли ускорить новости о событиях в Керченском проливе.

К 15.08 по Москве доллар подорожал на 79 копеек и достиг уровня 66,98 рубля, а евро прибавил 1,05 рубля, и теперь стоит 76,1 рубля. На фондовом рынке фиксируется падение. Индекс Мосбиржи снизился на 1,46% до 2308,76 пункта, индекс РТС потерял 2,1% до 1090,17 пункта.

По мнению аналитика «Промсвязьбанка» Михаила Поддубского, на которого ссылается издание, курс рубля еще в конце прошлой недели находился под давлением из-за падения нефтяных котировок, но в понедельник движение вниз ускорили новости о российско-украинском столкновении.

Напомним, в воскресенье, 25 ноября, российские пограничники задержали три украинских военных корабля - «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». По сообщению ФСБ, украинские военные не реагировали на требования пограничников остановиться, при этом совершали опасное маневрирование. По данным ВМС Украины, суда - два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир - совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря через Керченский пролив, о чем было доложено российской стороне, однако по ним открыли огонь. По версии Киева, ранены шестеро военных, по версии Москвы – трое, им оказана медицинская помощь.